Actividad docente

Actividad docente

 

  • Maestro de Educación Primaria

* Colegio "Nuestra Sra. de la Estrella" (Madrid)

* 15 de septiembre 1967 a 31 de agosto de 1969.

* Colegio San Antonio (Puente de Vallecas, Madrid)

* 1 de septiembre 1969 a 16 de septiembre 1970.

 

  • Profesor de EGB (Delegación Provincial de Madrid)

Ingreso por Concurso-Oposición libre en el Cuerpo del Magiste­rio Nacional Primario (O.M. 2 sept. 1970; BOE, 8 sept.).

* Toma de posesión, 17 de septiembre de 1970. Campaña de Alfabetización. Provincia de Madrid.

* Centros de destino:

* C. N. “Manuel Sáinz de Vicuña”. Madrid.

* Cese, 31 agosto de 1975.

* C. N. “Gonzalo de Berceo”. Leganés (Madrid).

* Concurso General de Traslados.

* Toma de posesión, 1 septiembre de 1975.

* Cese por concurso de traslado, 31 agosto 1977.

* C. N. “Manuel García Morente”. Madrid.

* Toma de posesión, 1 septiembre de 1977.

* Cese por concurso de traslado, 31 agosto 1978.

* C. N. “República del Brasil”. Madrid.

* Toma de posesión, 1 septiembre de 1978.

* Cese por concurso de traslado, 31 agosto 1981

* C. P. “Hermanos Álvarez Quintero”. Madrid.

* Toma de posesión, 1 septiembre de 1981.

* Cese por excedencia voluntaria, 30 sept. 1982.

 

Durante los cursos 1973-74 a 1981-82, fue autorizada por el Ministerio de Educación y Ciencia la compatibilidad de funciones como profesor de EGB y como Profesor No Numerario de Escuela Universi­taria.

 

  • Profesor de la Universidad Complutense de Madrid

* Curso 1973-74:

Profesor Adjunto Interino de Lengua Española. E. U. Profesorado de EGB “Pablo Montesino”. Dedicación parcial. 1 octubre 1973 - 30 septiembre 1974

* Curso 1974-75:

Profesor Especial Encargado Curso. E. U. Profesorado de EGB “Pablo Montesino”. Nivel D. 1 octubre 1974 - 30 septiembre 1975

* Curso 1975-76:

Profesor Adjunto Interino de Lengua Española. E. U. Profesorado de EGB “Pablo Montesino”. Dedicación parcial. 1 octubre 1975 - 30 septiembre 1976

* Curso 1976-77:

Profesor Encargado de Curso. E. U. Profesorado de EGB “Pablo Montesino”. Nivel C. 1 octubre 1976 - 30 septiembre 1977

* Curso 1977-78:

Profesor Encargado de Curso. E. U. Profesorado de EGB “Pablo Montesino”. Nivel C. 1 octubre 1977 - 30 septiembre 1978

* Curso 1978-79:

Profesor Encargado de Curso. E. U. Profesorado de EGB “Pablo Montesino”. Nivel B. 1 octubre 1978 - 30 septiembre 1979

* Curso 1979-80:

Profesor Encargado de Curso. E. U. Profesorado de EGB “Pablo Montesino”. Nivel B. 1 octubre 1979 - 30 septiembre 1980

* Curso 1980-81:

Profesor Encargado de Curso. E. U. Profesorado de EGB “Pablo Montesino”. Nivel B. 1 octubre 1980 - 30 septiembre 1981

* Curso 1981-82:

Profesor Encargado de Curso. E. U. Profesorado de EGB “Pablo Montesino”. Nivel B. 1 octubre 1981 - 30 septiembre 1982

* Curso 1982-83:

Profesor Especial Encargado Curso. E. U. Profesorado de EGB “Pablo Montesino”. Nivel D. 1 octubre 1982 - 30 noviembre 1983

* Curso 1983-84:

Profesor Colaborador de Escuela Universita­ria. E. U. Profesorado de EGB “Pablo Montesino”. Dedicación exclusiva. 1 diciembre 1982 - Cese, 6 enero de 1985.

* Curso 1984-85:

Profesor Titular de Escuela Universitaria. Área de Didáctica de la Lengua y la Literatura. E. U. Profesorado de EGB “Pablo Montesino”. Dedicación exclusiva. Toma de posesión, 7 de enero de 1985.

* Cursos 1985- 1991:

Profesor Titular de Escuela Universitaria. Área de Didáctica de la Lengua y la Literatura.  E. U. Profesorado de EGB “Pablo Montesino”. Dedicación completa.

Excedencia voluntaria por toma de posesión como Catedrático E. U., en la UCM, 29 agosto 1991.

* Cursos 1991-92 a 1994-95:

Catedrático Escuela Universitaria. Área de Didáctica de la Lengua y la Literatura. E. U. Profesorado de EGB “Pablo Montesino”. Dedicación completa.

* Cursos 1995-96 a 1999-2000:

Catedrático Escuela Universitaria. Área de Didáctica de la Lengua y la Literatura. Facultad de Educación - Centro de Formación del Profesorado.

* Cursos 2000-01 a 2013-14:

Catedrático de Universidad. Área de Didáctica de la Lengua y la Literatura. Facultad de Educación - Centro de Formación del Profesorado.

* Cursos 2014-15 a 2016-17:

Profesor honorífico del Departamento de Didáctica de la Lengua y la Literatura. Facultad de Educación - Centro de Formación del Profesorado.